【最新权威回复】瓶对瓶“倒装”液化石油气行为如何查处?市场监管总局有回复了!

发布时间:2019-01-10 14:32

【最新权威回复】瓶对瓶“倒装”液化石油气行为如何查处?市场监管总局有回复了!

 

近年来,瓶对瓶“倒装”液化石油气现象在农村普遍存在,存在着巨大的安全事故隐患。但在对此类行为的监管上,在有些地方存在争议,相关部门之间存在着推诿扯皮现象。近日,市场监管总局在公众留言系统针对此问题的咨询作出了明确回复。

针对“特种设备安全监督管理部门接到瓶对瓶“倒装”液化石油气举报后,是否有职权对该行为进行查处?如应查处,其依据是什么?”的咨询,总局明确回复:“可按照《特种设备安全法》第八十五条相关规定进行处理。”

按照总局回复精神,根据《特种设备安全法》第八十五条“违反本法规定,移动式压力容器、气瓶充装单位有下列行为之一的,责令改正,处二万元以上二十万元以下罚款;情节严重的,吊销充装许可证:(一)未按照规定实施充装前后的检查、记录制度的;(二)对不符合安全技术规范要求的移动式压力容器和气瓶进行充装的。违反本法规定,未经许可,擅自从事移动式压力容器或者气瓶充装活动的,予以取缔,没收违法充装的气瓶,处十万元以上五十万元以下罚款;有违法所得的,没收违法所得”的规定,对取得许可的气瓶充装单位从事瓶对瓶“倒装”液化石油气行为的,由负责特种设备安全监督管理的部门责令改正,处二万元以上二十万元以下罚款,情节严重的吊销充装许可证;对非气瓶充装单位走乡串户从事瓶对瓶“倒装”液化石油气的,属于未经许可擅自从事气瓶充装活动违法行为,由负责特种设备安全监督管理的部门予以取缔,没收违法充装的气瓶,处十万元以上五十万元以下罚款,有违法所得的没收违法所得。

 

(转载——梁仕成谈市监



powered by 玮宁文学 © 2017 WwW.wn-steel.com